1558

Лучшие проекты молодых новгородских предпринимателей получат финансирование

В Великом Новгороде с 26 по 29 апреля прошла молодёжная школа предпринимательства «101-Стартап».

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь координатор проекта Виталий Денисов, молодёжная школа проходит в рамках областной программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность при поддержке Новгородского Фонда поддержки предпринимательства.

По словам координатора, школа начала свою работу в 2011 году, тогда была разработана областная программа. Школа - одно из мероприятий программы. «101- Стартап» — образовательный проект для молодых людей от 18 до 35 лет.


- Она разделена на три блока: вовлечение, образование и поддержка молодёжного предпринимательства. У молодых людей, которые приходят в школу есть идеи, затем они разрабатывают свой бизнес-план,- сказалВиталий Денисов.


Как сообщил координатор, в рамках школы будет выдано порядка 35 грантов по 35 тысяч рублей на регистрацию и юридическое сопровождение в течение года.


- Это сертификат, который можно использовать только по целевому назначению. Мы снимаем с молодого предпринимателя всю нагрузку по бухгалтерии примерно в течение года. Человек может полностью посвятить себя своему делу, мы снимаем с него те вещи, которые поначалу делать тяжело,- сказал Виталий Денисов.

По его словам, у школы два призыва: весенний и осенний. На весенний призыв из 500 заявок отобрали около 80. Сейчас 60 ребят посещают занятия. Курс занятий - 4-х дневный. Четверть из занимающихся получат гранты, будет примерно 17 грантов на призыв. Лучших определяют во время защиты бизнес-проектов, на которой в качестве экспертов присутствуют представители бизнеса, чиновники из экономического комитета Новгородской области.

- Мы помогаем тем участникам, у которых всё досконально просчитано, всё выверено, есть какие-то ресурсы,- сказал Виталий Денисов.

Бизнес-тренеры, участвующие в проекте — сотрудники московской компании Synergy Consulting, которая занимается тренингами с 2006 года. Участие в программе бесплатное. При этом перед участниками школы ставится условие, чтобы бизнес был создан в Новгородской области.

- Основная проблема сейчас в области — качественное обучение предпринимательству. Хочется делать образовательный проект не уровня Новгорода, а всероссийского уровня,- сказал Виталий Денисов.

По его словам, предприниматель - это человек, который из любой ситуации найдёт выход.

- Ты анализируешь рынок, смотришь ниши, которые свободны. Когда бизнес запускается, просчитываются все риски, их нужно оценивать правильно. Как таковых, административных барьеров нет. В Америке, Европе люди просчитывают всё на 5 лет вперёд, а наш предприниматель смотрит, что будет завтра. У нас в стране все хотят получить результат очень быстро, а быстро уже не получается — основные и простые ниши заняты, нужно искать оригинальные решения,- сказал Виталий Денисов.

Как сообщил бизнес-тренер компании Synergy Consulting Николай Шутенко, новгородцы не отличаются от студентов из других регионов.

- Даже проекты все похожи. Системная проблема заключается в том, что все видят только красивую картинку, а не то, что за этим стоит - ответственность, желание и умение рисковать, только верхнюю часть айсберга видят. Приходит много мечтателей. Прав тот, кто в итоге зарабатывает деньги. Деньги и есть аплодисменты рынка, если вы успешны, ваше предприятие существует, значит, вы всё делаете правильно,- сказал Николай Шутенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.