1698

Лучшие проекты Северо-Запада получат федеральную поддержку, Новгородской области в списке нет

На Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «Развитие Северо-Запада» в Череповце регионы этой территории представили свои лучшие проекты. Часть областей получит федеральное финансирование, Новгородская область не попала в этот список.

Каксообщает официальный сайт партии, на конференции были представлены лучшие проекты, которые получат дальнейшую поддержку, среди них кластер по современному льнопроизводству в Вологодской области, проект по производству мелованной бумаги в Архангельской области, проект развития морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области, проект по возрождению малой энергетики «Норд Гидра», проект «Единая Россия — Единая семья», а также проект «Молодые ученые» из Калининградской области.

Сообщается также об идее Владимира Путина о создании на Северо-Западе РФ мощного нефтехимического кластера.

- Предстоит существенно расширить мощности по нефтепереработке, сформировать мощный нефтехимический кластер. Нефть в регионах Северо-Запада добывается, добывается неплохо, однако действующие НПЗ в основном ориентированы на экспорт, а мазут для энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Мурманской, Архангельской областях, Республики Карелия приходится завозить за тысячи километров и за немалые деньги. НПЗ региона обеспечивают потребности территории только на 11%. Все остальное продают на экспорт или в другие регионы РФ, -цитирует слова премьера официальный сайт партии «Единая Россия».

Кроме того, стало известно, что более 60 миллиардов рублей будет вложено в развитие аэропортов Северо-Запада. Как передаёт портал СеверИнформ, аэропорт города Великий Устюг Вологодской области будет модернизирован за счёт средств федерального бюджета. Обновить, по словам Путина, планируется также аэропорты Ухты, Нарьян-Мара и Усинска. Реконструкция ждет и ключевые аэропорты Северо-Запада, в числе которых воздушные порты Мурманска, Сыктывкара, Петрозаводска, Пскова и Воркуты.

Сообщается также о том, что к 2014 году почти вдвое будет увеличена пропускная способность аэропорта Пулково — с 7 до 13 миллионов пассажиров в год. Этот аэропорт, убежден Премьер, должен стать крупнейшим авиационным объектом не только России, но и Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.