Лучшие студенческие стартапы получат гранты по 1 млн рублей

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» начался прием заявок от студентов на получение гранта на реализацию собственного стартапа.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые на основе собственных научно-технических исследований готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал для дальнейшего коммерческого применения.

Всего в рамках конкурса будут определены 1000 победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей на развитие своего проекта.

— Помимо грантов начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде. Основная цель государственной поддержки — стимулировать развитие молодежного предпринимательства, — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится по семи тематикам: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Подробнее о том, как принять участие, и о требованиях к проектам можно узнать на сайте конкурса.