1079

Лукашенко: Белоруссия намерена расширять сотрудничество с Новгородской областью

"Белоруссия готова активно расширять направления сотрудничества с Новгородской областью России", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Митин рассказал сегодня, 18 июня, новгородским журналистам, комментируя итоги официального визита делегации области в Белоруссию.

По словам Митина, его встреча 17 июня с президентом Белоруссии продолжалась свыше полутора часов. В ходе беседы Лукашенко отметил достаточно высокий объем взаимной торговли между Белоруссией и Новгородской областью. "В 2007 году товарооборот между Новгородской областью и Белоруссией превысил 100 млн долларов - это больше, чем товарооборот Белоруссии с некоторыми странами, например, с Ираком", - отметил Митин.

Он подчеркнул, что белорусскую сторону удовлетворили поступившие от Новгородской области предложения о дальнейшем развитии двусторонних отношений. В частности, есть совместная заинтересованность в вопросах лесоустройства, переработке торфа; Новгородская область также заинтересована в приобретении белорусской техники, высокопродуктивного скота и элитных семян. Новгородский губернатор отметил, что во время визита в Белоруссию 16-17 июня делегация посетила несколько сельскохозяйственных и промышленных объектов (в числе которых "Минский тракторный завод" и "Минский автомобильный завод"), был заключен ряд соглашений - в частности, между Минской и Новгородской областями о прямых поставках продукции. "Мы договорились о поставках без посредников химических удобрений производства ОАО "Акрон", а Минская область, со своей стороны, готова напрямую поставлять нам технику, специально изготовленную для условий Новгородской области", - подчеркнул Митин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в составе официальной новгородской делегации 16-17 июня Белоруссию посетили губернатор Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и главы 12 муниципальных районов Новгородской области, а также представители промышленных предприятий, бизнесмены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».