1522

Лукашенко согласился подписать контракт на строительство БелАЭС

Александр Лукашенко дал согласие на подписание белорусско-российского контрактного соглашения на строительство БелАЭС. Об этом он заявил 11 октября во время встречи в Минске с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

"Только что я подписал решение и дал согласие на подписание контракта с Россией по строительству нашей первой АЭС", - заявил Лукашенко. - "Такое решение дорого стоит для Белоруссии, и мы очень благодарны российскому руководству, что они сдержали свое слово, и, несмотря на жуткое давление со всех сторон, свое слово сдерживают".

"И мы будем строить АЭС, тем более что мы уже многое сделали своими силами на площадке будущего строительства АЭС", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия и Белоруссия 11 октября планируют подписать контрактное соглашение по сооружению двух энергоблоков АЭС в Белоруссии (БелАЭС). Об этом 10 октября сообщил источник в ЗАО "Атомстройэкспорт".

Напомним, что российская компания "Атомстройэкспорт" построит БелАЭС на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году. В настоящее время Белоруссия активно осваивает отведенную под БелАЭС площадку, возводит инфраструктуру; построена первая очередь производственной базы БелАЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».