810

Лужков и Митин договорились

Сегодня, 29 июня 2009 года, в Белом Зале Правительства Москвы мэр Юрий Лужков и губернатор Новгородской области Сергей Митин поставили свои подписи под протоколом о совместных мероприятиях по подготовке и празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

Прежде всего, в документе идет речь о взаимодействии при подготовке Новгорода к юбилею. План мероприятий не ограничивается рамками юбилея, работы планируется выполнить до конца текущего года. В частности планируется привлечь московские компании для ремонта, реконструкции и благоустройства улицы Большая Московская, парка 30-летия Октября и стадиона «Центральный», Кремлевского парка, моста Александра Невского и набережной. Москвичи готовы проработать вопрос обновления парка городских автобусов и троллейбусов. В документе значится пункт о создании «Новгородского дворика» в районе улицы Новгородской в Москве и «Московского двора» в Великом Новгороде на улице Большой Московской. Также новгородские товаропроизводители смогут выйти на московский рынок и участвовать в столичных ярмарках.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, на сегодняшний день регион плодотворно сотрудничает с 57 регионами нашей страны. За 2006 - 2007 годы ввоз товаров московских производителей в Новгородскую область увеличился практически в 2 раза (196%). В свою очередь, новгородские товаропроизводители также расширили свое присутствие на столичном рынке – вывоз товаров из области увеличился на 67%. Но как отметил Сергей Митин, у двух регионов есть нереализованные потенциалы для дальнейшего сотрудничества.

Обширный блок в документе посвящен культурному сотрудничеству. Это гастрольная деятельность московских и новгородских творческих коллективов и театров. В дни юбилейных торжеств в сентябре духовые оркестры, певческие и танцевальные коллективы Москвы выступят перед новгородцами. Глава Новгородской области официально пригласил Юрия Лужкова на торжественные мероприятия по случаю 1150-летия Великого Новгорода.

Сергей Митин подчеркнул, что Москва и Новгород имеют тесные связи и за четырнадцать лет сотрудничества, с момента подписания Соглашения между двумя регионами, накоплен большой опыт успешных и взаимовыгодных партнерских отношений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.