2351

Любимый цветок Сергея Рахманинова доставлен из США в Великий Новгород

Саженцы сирени из американского города-побратима Рочестер для сквера Сергея Рахманинова доставлены в Великий Новгород. Такой акцией планируется обозначить связь между Новгородом – городом детства великого композитора и штатом Нью-Йорк, где он похоронен.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-центре Администрации города, идея передать в Великий Новгород сирень – любимый цветок Рахманинова из Рочестера – города, где ежегодно проводится фестиваль сирени обсуждалась уже давно, но препятствовали таможенные вопросы.

После того, как все необходимые согласования были сделаны, привезти сирень из Рочестера и передать американцам саженцы березы из Великого Новгорода было поручено съемочной группе ТК «Триада». В рамках реализации медиа-проекта, рассказывающего о городах-побратимах и городах-партнерах Великого Новгорода, они побывали в Рочестере в недельной командировке.

Их поездка стала возможной при организационной поддержке Администрации Великого Новгорода и американского общества дружбы «Линкаджис».

Для сквера С.В.Рахманинова американцы подобрали 6 саженцев сирени - сортов «Rochester», «Japanice Tree Lilac», «John F. Kennedy». Это деревья с абсолютно белоснежными цветами и прекрасным запахом.

Сейчас саженцы находятся под присмотром специалистов ЗАО «Трест зеленого хозяйства». И потребуется порядка двух лет, чтобы подготовить сирень к посадке в сквере С.В.Рахманинова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».