1091

Любители зимнего плавания откроют сезон

10 ноября 2013 г. в 13.00 ч. на Софийской набережной у «домика моржей» состоится праздничный заплыв, посвященный открытию 45-го сезона зимнего плавания 2013-2014 г.г. По сценарию моржи открывают «Осенний бал» с участием таких сказочных персонажей, как Царь Нептун, Осень, Зима. Зрители увидят настоящее театрализованное представление, в котором Слякоть, Холодрыга и Простуда попытаются помешать моржам заниматься любимым делом, а после Осень торжественно вручит ключи от проруби красавице Зиме и предводителю моржей - Нептуну. А проводят Осень моржи весело и дружно – зарядкой на свежем воздухе, веселыми стартами, хороводами и праздничным салютом из осенних листьев. И конечно, кульминацией представления станет массовый заплыв на дистанцию 25 м.

После заплыва – традиционный горячий чай с пирогами для всех активных участников праздника.

Приглашаются все желающие: дети, их родители, бабушки, дедушки - все кто любит активный отдых, и конечно те, кто хочет попробовать окунуться в осеннюю водичку. Новгородские любители зимнего плавания с радостью поделятся техникой моржевания и откроют секрет молодости и здоровья. Осень – самое благоприятное время для закаливания: организм будет привыкать к холоду постепенно и зимой получит только положительные эмоции.

Клуб «Новгородские моржи» был организован в 1969 г. Сейчас его в его составе 122 участника в возрасте от 6 до 75 лет.

Цели и задачи клуба: популяризация зимнего плавания в Великом Новгороде, профилактика простудных заболеваний через закаливание, пропаганда здорового образа жизни.

С этой целью постоянно проводятся спортивные соревнования и массовые заплывы в зимнее время. Сейчас в клубе сформирована спортивная команда, которая будет представлять свой город на различных региональных и международных соревнованиях.

В 2014 году клуб впервые в своей истории планирует провести фестиваль зимнего плавания на Валдае.