844

Любителям животных расскажут, как правильно содержать домашних питомцев в Великом Новгороде

Любителям животных расскажут, как правильно содержать домашних питомцев в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. 5 февраля состоится расширенное заседание рабочей группы по подготовке проекта решения Думы Великого Новгорода "О внесении изменений в Положение о порядке содержания животных в Великом Новгороде" в целях обеспечения более гуманного отношения к животным и безопасности населения.

На заседании планируется предварительно обсудить положения будущей программы регулирования численности домашних и бездомных животных. Инициатива создания рабочей группы принадлежит депутату Думы Великого Новгорода Андрею Ломанову. Заседание пройдет 5 февраля в 17.00, в Администрации Великого Новгорода. Напомним, что «Программа действий по регулированию численности домашних и бездомных» животных берет на себя ответственность за решение таких задач: - полностью убрать бездомных собак с улиц - устранить причины ускоренного перепроизводства собак в домашних условиях - переложить бремя финансовых затрат по исполнению данной программы на тех, кто на собаках зарабатывает - повысить ответственность владельцев домашних животных к своим подопечным - введение обязательного ежегодного осмотра собак на выявление степени их агрессии в отношении людей и в случае высокой степени агрессии либо направление их на спецкурсы по дрессировке, либо изъятие и утилизация - изменить условия муниципального контракта по отлову бездомных животных с целью более эффективного и гуманного его исполнения - стимулировать строительство частных приютов и создать условия для строительства муниципального центра временного содержания животных неограниченного приема - убрать с улиц больных кошек - Если построить Центр Временного Содержания Животных на 150 вольеров со сроком передержки в 30 дней, то за полгода нам удастся убрать всех бездомных собак с улиц, что предотвратит их бесконтрольное размножение на улицах.

Дальнейшее их появление на улицах из числа домашних животных при условии своевременного отлова не будет носить такого массового характера, что позволит увеличивать срок передержки бездомных собак вплоть до отмены утилизации.

Важно, чтобы все эти процессы проходили под контролем и при участии представителей профильных некоммерческих организаций, - прокомментировал депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».