1192

Любытинский район на Днях Новгородской области

18-20 мая в Санкт-Петербурге на площади Островского проходили Дни Новгородской области. Это мероприятие проводится уже 3 раз, Любытинский район ежегодно принимает в нем участие. В этом году Любытинский район был представлен на нескольких площадках.

Первая площадка - это экспозиции муниципальных районов Новгородской области. Экспозиция Любытинского района демонстрировала его экономический, культурно-исторический и туристический потенциалы. Были представлены возможности строительства объектов малых форм под индивидуальное жилищное строительство, которое осуществляют на территории Любытинского района ООО «Мста» под учредительством ООО «Русский мастер».

Туристический потенциал района раскрывала часть экспозиции с изображением главного объекта туристского показа - экспозиции музея под открытым небом «Славянская деревня Х века» и отображением возможностей охоты на территории района. Девушки - славянки привлекали внимание жителей и гостей города, а охотничьи трофеи (рога лося, чучело кабана и шкура волчицы) оставляли неизгладимое впечатление у прохожих.

Культурные особенности района были отражены в представлении изделий народного творчества из различных материалов. Плетеные изделия из бересты и лозы, глиняные горшочки, тканные пояса и валяные игрушки пользовались спросом у горожан. Проводились мастер-классы по изготовлению валяных изделий и ткачеству поясов на дощечках. Дети и взрослые с удовольствием осваивали это мастерство.

Вторая площадка, на которой был представлен район, называлась «Туризм и отдых в Новгородской области». Здесь экспозиция была оформлена в славянском стиле: девушки - славянки рассказывали жителям и гостям города о Любытинском районе, его объектах туристского показа, комплексных программах и турах, в которые уже включен Любытинский район. В этом году впервые представители Любытинского района приняли участие в работе круглого стола для СМИ и туроператоров Санкт-Петербурга с выступлением на тему «Программы и туры Любытинского района».

На память губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и губернатору Новгородской области Сергею Митину славянки вручили по коту Любу, и сфотографировали с любытинскими охотничьими трофеями.

20 мая 2012 года творческие коллективы Любытинского района приняли участие в праздничном концерте на открытой сценической площадке. Хореографический коллектив «Дашенька» (п.Любытино худ. рук. Воронцова Наталия) и солистка Юлия Здрок (п.Неболчи) порадовали петербуржцев своим творчеством.