677

Лже-милиционеры из Ленобласти предстанут перед новгородским судом

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ленинградской области, которые звонили на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода и, представляясь сотрудниками милиции, сообщали ложную информацию о совершении их близкими родственниками преступлений.

Как ранее сообщал «Новгород», для того, чтобы не предпринимать мер уголовного преследования в отношении родственников, якобы задержанных сотрудниками милиции, мошенники предлагали передать им денежное вознаграждение. Все эти преступления были зарегистрированы в начале осени прошлого года.

«Эта преступная группа оказалась своеобразной первооткрывательницей подобного вида мошенничества на территории Новгородской области. Ее участники были задержаны сотрудниками уголовного розыска УВД по Великому Новгороду и Новгородской области, во взаимодействии с коллегами из УВД Псковской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Добавим, преступники стали первыми, но не последними прохиндеями, специализирующимися на данной разновидности мошеннического промысла, задержанными в конце 2008 - начале 2009 года сотрудниками новгородской милиции», - отметили в пресс-службе облУВД.

В результате профессионально проведенного предварительного расследования, следователю удалось установить и доказать факты мошенничества, совершенного 25-ти и 26-ти летним жителями Ленинградской области в отношении четырех пожилых новгородок. Общий ущерб от этих мошеннических действий, задокументированный в ходе следствия, составил 95 тыс. рублей.

По итогам расследования соучастникам предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений по части 2-й статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество», максимальное наказание за каждое из которых предусматривает до 5 лет лишения свободы.
В настоящее время уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».