888

Лже-милиционеры, совершавшие преступления в Великом Новгороде, задержаны

Лже-милиционеры, совершавшие преступления в Великом Новгороде, задержаны, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Сотрудниками уголовного розыска УВД по Великому Новгороду, во взаимодействии с коллегами из УВД области и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержаны с поличным трое подозреваемых в серии преступлений, совершаемых группой мошенников под видом сотрудников милиции.

Начиная с конца декабря прошлого года, в основном в ночное время злоумышленники звонили на телефоны жителям Великого Новгорода, представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что их родственник задержан за совершение уголовного преступления и для его освобождения необходимо откупиться.

При этом сумма «выкупа» колебалась от 20 до 40 тысяч рублей. Обеспокоенные за судьбу своих родственников новгородцы, в основном это люди в возрасте, отдавали мошенникам требуемую сумму денег. Но после того, как узнавали об обмане, обращались с заявлениями в новгородскую милицию. «Лже-милиционерами» оказались трое официально не работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Двое из них, на основании материалов, представленных Следственным управлением при УВД областного центра, по решению новгородского городского суда арестованы, третьему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время, в ходе расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», проводимого Следственным управлением при УВД по Великому Новгороду, во взаимодействии с сотрудниками угрозыска, уже удалось выявить и задокументировать шесть подобных фактов «выкупа» родственников потерпевших.

Расследование их преступной деятельности продолжается. Учитывая то обстоятельство, что потерпевшими от данных преступлений в большинстве своем оказались люди престарелого возраста, Управление внутренних дел обращается к их детям и внукам, с просьбой бъяснить своим отцам и матерям, бабушкам и дедушкам, что за подобными провокационными, как правило, ночными звонками, стоят мошенники! Кроме того, УВД не может также не обратить внимания на то, что описанная выше ситуация, по сути, является вымогательством взятки у гражданина якобы от имени представителя милиции.

Поэтому, добровольно передавая деньги лже-милиционерам, якобы для того, чтобы «замять» уголовное дело на своего родственника, гражданин фактически сам занимает позицию преступника - взяткодателя.

В связи с этим, УВД по Новгородской области в очередной раз напоминает гражданам о том, что в подобном случае вымогательства взятки, необходимо, во-первых, никаких денег преступникам не передавать, а во вторых - незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел по месту вашего жительства: по телефону 02, либо по мобильному телефону – 112 (особенно если все происходит в вечернее или ночное время).

После этого возможно также продублировать ваше сообщение по телефону доверия УВД по Новгородской области: 980-002 и в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области по телефону 981-301.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».