2312

М2М-сервисы от МТС упрощают координацию бизнес-процессов и снижают расходы

Число новгородских компаний, которые используют геолокационный сервис МТС «Мобильные сотрудники», позволяющий отслеживать местоположение сотрудников и транспорта, увеличилось за год на 25%, сообщил оператор. Повышенный спрос и рост популярности на эту услугу объяснить легко: за счет оптимизации бизнес-процессов увеличивается эффективность труда и снижаются операционные расходы компании.

М2М-сервис (от англ. Machine to Machine, передача данных между устройствами) «Мобильные сотрудники» позволяет отслеживать местонахождение работников и транспорта компании, используя как обычный мобильный телефон, так и оборудование с функцией GPS/ГЛОНАСС. Также с помощью защищенного сайта www.mpoisk.ru предоставляется возможность видеть местоположение своих сотрудников и автомобилей на карте, обмениваться с ними сообщениями и координировать их действия. В дополнение система сама формирует подробные отчеты обо всех перемещениях за день, неделю или месяц, включая данные о пробеге и расходе топлива для автомобилей, и отправляет его на электронную почту клиента.

Услуга «Мобильные сотрудники» может быть интересна для таксопарков, предприятий, имеющих штат торговых представителей, и компаний, работающих на рынке В2В. Например, этот сервис подойдет для автоматической обработки заказов в такси, а также организации диспетчеризации автопарка. «Мобильные сотрудники» используют и для мониторинга инкассации, чтобы повысить уровень безопасности перевозки ценностей. Подключение этого сервиса не требует капитальных затрат. В среднем, расходы на услугу составляют 6-10 рублей в день на одного абонента.

Еще одно мобильное M2M-решение МТС для бизнеса — услуга по мониторингу транспорта «НИКА», которая дает возможность получить точные данные о нахождении автомобиля в режиме реального времени на подробных картах России. Информацию о местоположении объекта, его скорость, уровень топлива и т.п. клиент может увидеть на специальном сервере оператора.

«НИКА» будет интересна для компаний, использующих легковой, грузовой, речной автотранспорт. Услуга позволяет снизить эксплуатационные расходы, повысить безопасность перевозок, снизить риск угона, исключить возможность слива топлива, осуществлять контроль поставок. На предприятиях, работающих с дизель-генераторными установками, занимающимися дорожно-ремонтными работами, уборочными работами, НИКА может использоваться как универсальный датчик механизмов, который будет отслеживать и фиксировать, например, факт, скорость и время работы миксера автобетономешалки, контролировать время работы и маршрут снегоуборочной техники, мусоровозов, техники по уборке территорий. Кроме того, этот М2М-сервис пригодится компаниям, занимающимся перевозкой скоропортящихся продуктов. Например, система позволит подтвердить сохранение необходимых условий транспортировки мясомолочной продукции, получая информацию об изменении температуры в холодильной камере автомобиля в графическом виде. Эти данные могут пригодиться, когда компании-перевозчику нужно подтвердить отсутствие своей вины в доставке некачественной продукции в случае, если она действительно была испорчена до загрузки в машину.

Постоянная информированность об использовании корпоративного транспорта приводит к снижению непроизводственных пробегов. Уменьшение общего пробега сокращает расходы на сервисное обслуживание и амортизацию. В результате, экономия по транспорту, оснащенному абонентскими терминалами мониторинга, составляет в среднем 20%. При выборе решения НИКА компания не тратится на покупку специальных серверов, а значит, подключение сервиса окупится уже за 10-12 месяцев.

Сегодня рынок мобильных M2M-решений развивается очень динамично, ведь это реальная возможность повысить уровень эффективности работы компании и снизить расходы. Поэтому представители новгородского бизнеса начинают все активнее использовать современные М2М-технологии в самых разных сферах — от фиксированной связи (услуга «8-800», при подключении которой клиенты и партнеры могут дозвониться до компании бесплатно) до логистики (мониторинг транспорта, позволяющий следить за передвижением транспорта и расходом топлива).

Справка: М2М (от англ. Machine to Machine) — общее название технологий, позволяющих различным устройствам обмениваться информацией друг с другом, или же передавать её в одностороннем порядке. Это могут быть проводные и беспроводные системы мониторинга датчиков или каких-либо параметров устройств (температура, уровень запасов, местоположение). M2M активно используется в системах безопасности и охраны, вендинге (продажа товаров и услуг с помощью торговых автоматов), системах здравоохранения, промышленных телеметрических системах (производство, энергетика, ЖКХ и др.) и системах позиционирования подвижных объектов.