859

Маэстро Гергиев в Великом Новгороде: концерт в рамках Пасхального фестиваля

27 апреля в 15.00 в помещении Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского состоится пресс-конференция, посвящённая концерту Восьмого Московского Пасхального фестиваля в Великом Новгороде. Ожидается прибытие маэстро Валерия Гергиева. Участники пресс-конференции: представители Администрации Новгородской области, Н.В. Григорьева (председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области), С.А. Резаева (директор Новгородской областной филармонии).

27 апреля в 18.30 в Новгородском академическом театре драмы имени Ф. М. Достоевского состоится концерт Восьмого Московского Пасхального фестиваля. В исполнении прославленного коллектива Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева прозвучит опера В. Моцарта "Свадьба Фигаро" (на русском языке, перевод либретто П.И. Чайковского).

Симфонический оркестр Мариинского театра - один из старейших в России. Восходящий к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы, он имеет более чем двухвековую историю. "Золотой век" оркестра начался со второй половины XIX века. Этот период связан с именем Эдуарда Францевича Направника. Направник более полувека (с 1863 по 1916 гг.) был единоличным художественным руководителем музыкантов Императорского театра. Во многом благодаря его усилиям оркестр к 80-м годам прошлого столетия прослыл одним из лучших в Европе. При Направнике и под его руководством в Мариинском театре сформировалась плеяда замечательных дирижеров: Феликс Блуменфельд, Эмиль Купер, Альберт Коутс, Николай Малько, Даниил Похитонов. Мариинский оркестр неизменно привлекал к себе внимание выдающихся дирижеров. С ним выступали Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Чайковский и Густав Малер, Сергей Рахманинов и Ян Сибелиус.

В советское время восприемниками Направника стали Владимир Дранишников, Арий Пазовский, Борис Хайкин. В Мариинском театре начинал свой путь в большое искусство Евгений Мравинский. В последние десятилетия славные традиции петербургско-ленинградской дирижерской школы продолжили в Кировском театре Эдуард Грикуров, Константин Симеонов, Юрий Темирканов и сменивший его в 1988 году на посту главного дирижера Валерий Гергиев.

Оркестру Мариинского театра принадлежит честь первого исполнения многих шедевров отечественной оперной и балетной классики XIX - XX веков. Это - исторические премьеры "Жизни за царя", "Руслана и Людмилы" Глинки, "Князя Игоря" Бородина, "Бориса Годунова" и "Хованщины" Мусоргского, "Псковитянки", "Снегурочки", "Сказания о невидимом граде Китеже" и других опер Римского-Корсакова, "Пиковой дамы" и "Иоланты", "Лебединого озера", "Щелкунчика" и "Спящей красавицы" Чайковского, опер и балетов Прокофьева, балетов Шостаковича, Хачатуряна. В последние годы оркестр Мариинского театра стал одним из лучших не только оперно-балетных, но и концертно-симфонических оркестров мира. Во главе с Валерием Гергиевым им проведена масштабная серия Променад-концертов, блистательные гастроли за рубежом.