Магазинам, находящимся рядом с учебными учреждениями, могут запретить продавать алкоголь

Вчера, 7 декабря, в Великом Новгороде состоялся второй открытый форум, посвящённый ограничению продажи табака и алкоголя несовершеннолетним. Участники форума обсудили возможность введения запрета продажи алкоголя для магазинов, расположенных в районе 100 метров от образовательных учреждений.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно федеральному закону, алкоголь запрещено продавать в детских, образовательных, спортивных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Однако в нём не установлены минимальные границы запрета, и устанавливать их должны органы местного самоуправления.

— В большинстве районов есть магазины, расположенные рядом с образовательными учреждениями на расстоянии 30 метров, а в Великом Новгороде — 15 метров. Такая шаговая доступность вызывает недовольство у населения, на что, к сожалению, не всегда следует адекватная реакция органов местной власти. Фактически многими органами местного самоуправления узаконена продажа алкоголя рядом с образовательными учреждениями, — подчеркнул заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев.

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова отметила, что моментально побороть все точки продажи алкоголя, расположенные рядом с образовательными учреждениями, не получится.

— Даже минимального расстояния в 100 метров мы будем добиваться с большим трудом. Ведь речь идёт ещё и об экономических показателях, о выпадающих доходах. Я считаю, что должна быть разработана дорожная карта на 20 лет, которая будет сопровождаться принятием соответствующих нормативных актов. Поэтому удаление таких торговых точек от детских образовательных структур нужно спланировать вместе с департаментом экономики, — уточнила детский омбудсмен.

Кроме того, она предложила ограничить доступ несовершеннолетним к точкам продажи алкоголя. По её мнению, алкоголь должен продаваться в магазинах не в общем зале, а в специальном отделе, в который дети и подростки попасть не смогут.

— Ни взрослый, ни ребёнок теперь не может попасть в магазин и купить молоко, прежде чем он не пройдёт мимо витрин с алкоголем. Я наблюдаю это в сетевых магазинах. Я считаю, что это косвенная реклама алкоголя и грубое нарушение прав детей, — сообщила Елена Филинкова.

Прокурор области Андрей Кикоть предложил председателю Ассоциации муниципальных образований области Сергею Яковлеву внести изменения в нормативные акты с учётом приоритета интересов детей.

Напомним, согласно действующему закону, магазинам, расположенным на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, запрещено продавать табачные изделия.