Магазинам в Новгородской области приостановили лицензии из-за продажи алкоголя несовершеннолетним

Ряду торговых организаций в Новгородской области приостановили лицензии за нарушение норм федерального законодательства, запрещающих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, уполномоченными органами регулярно проводятся проверки торговых точек для выявления и устранения правонарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним. Так, в 2014 году областным департаментом экономического развития и торговли были приостановлены лицензии ООО «Долина вин» (Великий Новгород), ООО «Продопт» (Великий Новгород) и ООО «Квартал» (Великий Новгород). В отношении «Квартала» Росалкогольрегулированием было принято решение об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Напомним, лицензию на продажу алкоголя также аннулировали и двум заведениям общепита в областном центре.

В этом году за аналогичные нарушения приостановлены лицензии действующих на территории области ООО «Сити-Ритейл», сети магазинов «Полушка» (г. Санкт-Петербург) и ООО «Союз Святого Иоанна Воина», сети магазинов «Верный» (г. Москва).

Отметим, размер штрафа за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним для граждан составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.