Магазины с алкоголем разрешат открывать вблизи больниц и школ

Российское министерство промышленности и торговли выступило с инициативой позволить продавцам алкоголя торговать на расстоянии 50 метров от медицинских и образовательных учреждений. В зависимости от типа здания дистанция может снижаться до 10 метров, говорится в подготовленном ведомством законопроекте, на который ссылаются «Известия».

По данным издания, чиновники обосновывают свое решение необходимостью бороться с распространением нелегального алкоголя. Правда, не факт, что против инициативы Минпромторга не выступит Минздрав, который считает наиболее эффективным способом борьбы с употреблением алкоголя в стране снижение числа точек его продажи.

Сейчас закон запрещает торговать спиртными напитками «в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности» и «на прилегающих к ним территориях».

Радиус «прилегающих территорий» устанавливают местные власти в соответствии с актуальной версией правительственного постановления. В нём говорится, что максимальное удаление равняется одному километру.

После введения ограничений представители торговых сетей заявили о нерентабельности своих магазинов и угрозе их закрытия, после чего Минпромторг счел закон об ограничении продажи алкоголя «барьером для торговли» и приступил к работе над поправками к нему. В целом они были подготовлены еще в прошлом году, а сейчас ведомство конкретизировало допустимые дистанции магазинов со спиртным от различных типов зданий.

Для магазинов максимальное удаление — 50 метров — предусматривается от детских садов, школ, училищ и других организаций, где обучаются несовершеннолетние, а также от зданий, которые либо принадлежат этим учреждениям, либо находятся в их пользовании. Для кафе, где самым крепким из подаваемых алкогольных напитков является вино, дистанция сокращается до 20 метров. Аналогичное расстояние (50 метров для магазинов и 20 метров для кафе) в проекте прописано к медучреждениям и источникам повышенной опасности.

Возле учреждений для обучения совершеннолетних кафе или рестораны разрешат открывать в 5 метрах от входа в здание, а торгующие спиртным магазины — в 10 метрах. Кроме того, десятиметровую дистанцию предлагается установить для торговых точек от вокзалов и аэропортов, спортивных и военных объектов, а также от медучреждений, не специализирующихся на акушерстве, гинекологии и детских болезнях.