749

Магазины, торгующие подержанными телефонами, проверят сотрудники УВД

В Новгородской области началась акция «Мобильник возвращается домой» Акция продлится до 21 мая. За это время будут запущены ролики социальной рекламы, проведен конкурс частушек о мобильном телефоне, в школах и колледжах пройдут лекции на тему безопасного поведения учащихся.

Как отмечают сотрудники УВД, самыми неаккуратными пользователями мобильных телефонов являются женщины. 45 % преступлений, связанных с хищениями телефонов, совершены в отношении «слабого пола». «Девушки в общественных местах громко общаются по телефону, носят сотовые на шнурках на шее, тем самым, провоцируя преступников», - считает сотрудник уголовного розыска Геннадий Яковлев.

Следующие в списке самых уязвимых людей – несовершеннолетние. В отношении них совершены около 12% «телефонных» преступлений. А вот с лицами в нетрезвом состоянии имели дело только 7% преступников, пожелавших забрать телефон.

В УВД Новгородской области АиФ сообщили, что в рамках акции будут усилены проверки магазинов, которые  реализуют подержанные мобильники. Именно они, по мнению, сотрудников управления внутренних дел, могут торговать криминальными телефонами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.