1494

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада завершили реконструкцию крупнейшей в регионе подстанции

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Северо-Запада ввел в эксплуатацию новую автотрансформаторную группу 750 кВ суммарной мощностью 1000 МВА на подстанции Ленинградская (город Тосно, Ленинградская область). Таким образом, завершены все основные работы по комплексной реконструкции. В результате значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также обеспечен бесперебойный транзит электроэнергии на объекты Северо-Западного региона и Центра России. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре филиала.

Новая автотрансформаторная группа состоит из трех однофазных автотрансформаторов 750 кВ, срок эксплуатации каждой единицы составляет 25-30 лет. Оборудование отвечает всем современным требованиям и имеет встроенную систему мониторинга, что позволяет в автоматическом режиме вести непрерывный контроль технического состояния оборудования и своевременно отслеживать возможные отклонения от норм. В дополнение к стандартной системе пожаротушения на автотрансформаторах установлена новейшая система предотвращения взрывов и пожаров, которая способна в кратчайшие сроки локализовать очаг повреждений и минимизировать риск выхода оборудования из строя. Стоимость новой автотрансформаторной группы 750 кВ составляет порядка 250 миллионов рублей.

Замена оборудования проведена в рамках комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции 750 кВ Ленинградская, которая началась в 2005 году. На данный момент выполнены все строительно-монтажные работы на открытых распределительных устройствах (ОРУ) 750, 330 и 110 кВ, заменено практически все энергооборудование. До конца 2007 года МЭС Северо-Запада планируют установить новые микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики на двух линиях электропередачи напряжением 750 кВ, соединяющих подстанцию Ленинградская с двумя атомными электростанциями - Калининской и Ленинградской. Общий объем инвестиций в реконструкцию и техперевооружение подстанции Ленинградская в 2005-2007 годах составит порядка 2,7 миллиарда рублей.

Добавим, что Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада являются филиалом ОАО «ФСК ЕЭС». В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ - город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия.

В оперативном подчинении Магистральных электрических сетей Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».