863

Магистральные электрические сети начали подготовку к грозовому сезону

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-запада — начал подготовку энергообъектов к работе в грозовой сезон. Выполнение комплекса мероприятий обеспечит надежное электроснабжение потребителей 11 субъектов Российской федерации с населением около 15 млн. человек.

— Удары молний по энергетическим объектам представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения, поскольку вызывают перенапряжения в сети. В МЭС Северо-запада создана специальная комиссия, отвечающая за подготовку магистральных электрических сетей к грозовому сезону. В настоящий момент проводятся обходы и осмотры высоковольтных линий и открытых распределительных устройств подстанций. До 15 мая планируется полностью завершить проверку технического состояния изоляторов, грозозащитных тросов, молниеотводов, опор линий электропередачи, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений, — отметили в пресс-службе компании.

МЭС Северо-запада осуществляют свою деятельность на территориях Санкт-Петербурга, Архангельской, Брянской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей, а также республик Карелии и Коми. В эксплуатации филиала находятся 94 подстанции и 14 460 км линий электропередачи.