988

Магистральные электросети приступили к расчистке трасс

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС», магистральные электрические сети (МЭС) Северо-запада, приступил к реализации целевой программы 2010 года по расчистке трасс и доведению ширины просек воздушных линий электропередачи 110-750 кВ до нормативной величины.

Как отметили в пресс-службе компании, в результате выполнения работ будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов РФ с населением 15 млн. человек. Стоимость работ составляет 47 млн. рублей.

Воздушные линии электропередачи имеют большую протяженность и проходят в основном в лесных массивах. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов линий, могут стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов. В 2010 году МЭС Северо-запада планируют расчистить от древесно-кустарниковой растительности более 5 000 га просеки.

МЭС Северо-запада осуществляют свою деятельность на территориях Санкт-Петербурга, Архангельской, Брянской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей, а также республик Карелии и Коми. В эксплуатации филиала находятся 95 подстанций и 14 523 км линий электропередачи.