1583

Магистрантка Анжелика Зауэр рассказала студентам-журналистам о своей стажировке в Германии

Вчера, 8 октября, в Гуманитарном институте НовГУ прошла встреча магистрантки кафедры журналистики Анжелики Зауэр и студентов этой же кафедры первого, второго и третьего курсов.

Анжелика этим летом проходила практику в Германии по программе «Journalistenpraktikumplus-2018», предоставленную Германо-Российским форумом (Deutsch-russisches Forum). Она сообщила подробности: как подать заявку на участие в программе, что представляет из себя отбор, какие качества и знания необходимы для прохождения.

Большая часть рассказа магистрантки была посвящена ее работе в немецком печатном издании. Она говорила об отличиях в работе немецких и русских СМИ, к примеру, за рубежом гораздо сложней достать телефон необходимого человека: номер, который вам нужен, общие знакомые не дадут ни под каким предлогом. Поэтому договариваться об интервью там принято посредством электронной почты.

Прозвучало на встрече и мнение Анжелики о том, как относятся к русским в Германии: в целом положительно, но стереотипы живучи, и вопрос про самовар частенько можно было услышать от немецких коллег.

В конце встречи наступил черед вопросов. Студентов интересовал карьерный путь Анжелики, особенности в поведении немцев и пр.