МАК 5 сентября завершит полевое расследование катастрофы Ту-154М
Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета планирует 5 сентября завершить весь этап полевого расследования катастрофы самолета Ту-154М Пулковских авиалиний.Об этом председатель МАК Татьяна Анодина сообщила на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи родственникам погибших и ликвидации последствий катастрофы самолета ТУ-154 в Донецкой области, говорится в пресс-релизе Минтранса РФ.В состав технической комиссии МАК входят официальные представители авиационных властей России и Украины.Жертвами катастрофы, происшедшей 22 августа, стали 170 человек, в том числе 45 детей.По словам Анодиной, продолжается изучение и анализ фрагментов самолета, которые размещены на территории авиационно-технической базы аэропорта Донецк, проводится "выкладка" необходимых сохранившихся элементов конструкции."Завершен анализ метеообстановки по маршруту полета самолета (Анапа - Ростовская зона - Харьковская зона) и в районе авиационного происшествия.
Завершен анализ информации всех наземных средств объективного контроля (радиолокационная информация, переговоры "диспетчер - экипаж").Продолжаются работы по расшифровке и идентификации голосов членов экипажа, зафиксированных бортовым речевым самописцем, что необходимо для последующей синхронизации записи с данными, полученными при расшифровке параметрического бортового самописца", - говорится в пресс-релизе.Как отметила Анодина, работа осложнена сильной зашумленностью и низким качеством записи.По словам председателя МАК, продолжается анализ всех параметров полета по записям бортового параметрического самописца и синхронизация этих записей с данными, полученными с наземных средств объективного контроля на всем маршруте.Ведется подготовка для проведения моделирования полета с учетом данных анализа чрезвычайно сложной метеообстановки в момент развития аварийной ситуации, в том числе с использованием тренажера самолета Ту-154, сообщила Анодина.Председатель МАК сообщила также, что техническая комиссия с участием российских и украинских авиационных специалистов, на основании предварительных данных расшифровки и других проведенных работ, направила авиационным администрациям России, Украины и других государств - участников Соглашения о гражданской авиации рекомендации для проведения оперативных профилактических мероприятий по повышению безопасности полетов.В заседании правительственной комиссии приняли участие представители администраций субъектов федерации, где проживали погибшие, а также представители Украины.
На заседании обсуждались вопросы взаимодействия региональных властей с 16-м Государственным Центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону, где проводится генетическая экспертиза.Председатель правительственной комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин подчеркнул, что родственникам погибших не придется выезжать в Ростов, о результатах экспертизы они будут информироваться по месту жительства, куда затем будут направляться опознанные тела для последующего захоронения.Левитин сообщил также, что правительством России выплатит компенсации семьям погибших в размере 100 тысяч рублей на каждого погибшего.Субъекты Российской Федерации приняли следующиеРешения о компенсациях родственникам погибших в авиакатастрофе приняли и с убъекты Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Красноярский край, Республика Коми, Мурманская область, Калининградская область, Камчатская область, Новгородская область - по 100 тысяч рублей на человека, Краснодарский край - по 500 тысяч рублей (по 250 тысяч рублей из средств областного и муниципального бюджетов), Ямало-Ненецкий АО - по 250 тысяч рублей.Левитин поблагодарил правительство Украины за всестороннюю помощь в ликвидации последствий авиакатастрофы и оказании помощи родственникам погибших.
Он также выразил признательность руководителям субъектов Российской Федерации за оперативное решение всех возникающих вопросов.