1196

Маклаевские чтения в Окуловском районе

В Окуловском районе 17 июля в 11 часов в сквере у памятника Н.Н. Миклухо-Маклаю состоится "Маклаевский день". Маклаевские чтения сохраняют свою привлекательную силу и остаются центром притяжения для людей, неравнодушных к истории своего края, для ученых-маклаеведов, объединенных общим интересом, представляющих содержательные доклады.

Маклаевские чтения в настоящее время воспринимаются простыми слушателями как народные собрания, где люди могут высказаться о том, что волнует их в данный момент, сейчас. И образ Маклая, как бы приближается к современности и уже неотделим от сегодняшних проблем его родного края

По мнению ученых - маклаеведов чтения давно вышли за рамки России и стали международными. В своих выступлениях они выражали надежду, что Маклаевские чтения сохранят свою привлекательную силу и останутся центром притяжения для людей, неравнодушных к истории своего края, для специалистов различных областей науки, объединенных общим интересом.

В 2014 году в в рамках Маклаевских чтений выступят официальные лица и гости чтений. Затем на месте рождения Н.Н. Миклухо-Маклая в усадьбе Стасовых вас ждет театрализованная экскурсия, накрытые столы под сводами 300-летней лиственницы и вековых лип с чаем на липовом цвете, горячими пирогами и щами.

В программе праздника:

- торжественное открытие

- экскурсия по экспозиции Н.Н. Миклухо-Маклая

- викторина "Звездный час" на тему "Русский человек с луны"

- выставка - экскурс "Интересные факты из жизни папуасов, животный мир"

- выставка книг из серии "Великие путешествия"

- детская игровая программа "В гостях у папуасов"

- мастер-класс по изготовлению украшений.

Информация для контактов:

тел: 8-816-57-2-15-33

t-mail^ maklai14@mail.ru