1096

Максимальный штраф за нарушения на митингах может составить 300 тыс. рублей для физлиц

Около 100 поправок к законопроекту об увеличении штрафов за нарушения на митингах поступило в комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 мая об этом сообщил глава комитета Госдумы Владимир Плигин ("Единая Россия"). Парламентарий сообщил, что поступило "не менее 100 различного рода поправок". В частности, они касаются запрета появляться на митингах в масках, скрывать свое лицо, запрета появляться в состоянии алкогольного опьянения.

Уточняются и нормы, касающиеся понятия "организатор". Предполагается дополнить законопроект нормой о том, что "организатор может быть установлен в судебном порядке", рассказал Плигин в эфире "Эхо Москвы". "Это общераспространенная практика", - уточнил он.

Отвечая на замечание о том, что такая норма оставляет большое поле для злоупотребления, Плигин уточнил, что "есть многие страховочные механизмы", "есть возможность обжалования".

Глава комитета Госдумы также сообщил, что поправками предлагается сократить штрафы за нарушения в ходе митингов. Так, сообщил Плигин, верхний предел санкций для физлиц, в случае если был причинен вред здоровью, может составить 300 тыс. рублей. Если общественного вреда нанесено не было, то штрафы "будут градированы" - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для физических лиц.

Кроме того, уточняется и норма о том, что законами субъектами РФ определяются места, где могут проводиться митинги. "При определении таких мест должна обеспечиваться транспортная доступность", - рассказал Плигин.

Напомним, что принятым Госдумой в первом чтении 22 мая законопроектом, в частности, предполагается увеличить штрафы за воспрепятствование организации или проведению митинга, а равно принуждение к участию в них на граждан от 10 тыс. до 900 тыс. рублей (вместо нынешних 100 рублей), на должностных лиц от 50 тыс. до 1,5 млн рублей (действует от 100 до 300 рублей). Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания - обязательные работы сроком от 20 до 200 часов. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».