2143

Малая Вишера может остаться без хирургии.

Жители Малой Вишеры и района встревожены революционными предложениями главного хирурга области Сергея Новикова по организации хирургической помощи жителям района.

Как стало известно корреспонденту REGIONS.RU, председатель комитета по охране здоровья населения получил от главного хирурга области предложения по организации хирургической помощи жителям Маловишерского района. По мнению Сергея Новикова, экстренную хирургическую помощь можно оказывать в стационаре Чудовской ЦРБ. А плановая хирургическая помощь жителям района может частично оказываться в Чудовской ЦРБ, частично - в Новгородской областной клинической больнице.

Так ставить вопрос об оказании жителям Маловишерского района хирургической помощи медицинских чиновников заставляет предписание Центра Госсанэпиднадзора по Новгородской области. По решению санэпидемиологов, которое было сформулировано после плановой проверки хирургического отделения в Малой Вишере, хирургию необходимо зак рыть с 1 октября, в случае если не будут решены ряд проблем. Так как среди претензий ЦГСЭН текущая крыша, отваливающаяся штукатурка, проваливающийся пол, а также отсутствие канализации - стоки уходят непосредственно под здание хирургического отделения, очевидно, что решить их можно только закрытием ветхого корпуса и строительством нового. Кроме того, вся диагностика - рентген, УЗИ и т.п. - находится в пяти километрах от хирургического комплекса, в основном здании Маловишерской ЦРБ.

Однако, несмотря на все эти проблемы, у руководства и жителей Маловишерского района означенные предложения главного хирурга Новгородской области вызвали тревогу. Заведующий маловишерским хирургическим отделением В.Шишо считает, что ликвидация хирургии в Малой Вишере поставит крест на экстренной хирургической помощи в районе. До ближайшего Чудовского района час езды, до Великого Новгорода - 1,5, а подавляющее большинство пациентов маловишерской хирургии нуждаются именно в срочной помощи. Кроме того, сюда достав ляют людей со всего района, а добраться до райцентра занимает приличное количество времени.

При таких условиях отсутствие хирургии в районе может привести в повышению смертности и осложнений у хирургических больных.

Глава района Леонид Дьяконов, также против ликвидации хирургического корпуса. По его мнению, необходимо дотерпеть до того, когда будет построено новое здание для хирургии. Тем более, что из федерального бюджета уже получен 1 млн. рублей на проектные работы.

Сам же главный хирург видит эту ситуацию с другой позиции. По его мнению, квалифицированной помощи в районе пациент получить не может, а значит надо развивать межрайонные центры, оснащать их хорошими транспортными средствами и оборудованием для оказания первичной помощи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.