1698

Мальчик Онфим — символ Новгорода

Образ мальчика Онфима*, взятый с новгородских берестяных грамот, возможно, станет символом Великого Новгорода. Об этом говорили участники семинара «Традиционные промыслы и сувенирная индустрия Новгородской области», прошедшего с 5 по 7 марта 2009 года в Великом Новгороде.

Реальным результатом семинара стали графические работы студентов кафедры дизайна НовГУ и профессиональных дизайнеров, участвовавших в семинаре. Основываясь на обсуждениях в группах и выделенных ключевых визуальных образах Великого Новгорода и области, они представили варианты логотипов и брендмотивов региона.Как отмечается, при условии дальнейшей доработки, образы, предложенные студентами и профессиональными дизайнерами, могут быть использованы не только при создании новых сувениров, но и при разработке упаковки для сувенирной продукции.

* Онфим (народная версия греческого имени Анфимий) — новгородский мальчик XIII века, автор берестяных грамот и рисунков. Всего почерком Онфима написано 12 грамот. Кроме того, ему принадлежат несколько берестяных рисунков. Основная масса его грамот и рисунков найдена 13-14 июля 1956 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.