1338

Маленьким новгородцам расскажут о Покрове Пресвятой Богородицы

14 октября по церковному календарю отмечается престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом. На Руси праздник Покрова установлен в середине ХП века по воле святого князя Андрея Боголюбского и отмечается до сих пор.

В Великом Новгороде прошли праздничные богослужения в Покровском Соборе, Варлаамо-Хутынском монастыре и Спасо-Преображенском соборе. А также во многих районах Новгородской области.

С этого дня на Руси начинались посиделки, вечерки, беседы.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете культуры и туризма Новгородской области, 15-19, 22-26 октября в "Русской Горнице" областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится программа "Покров" из цикла "Праздники народного календаря".

Дети узнают историю и традиции одного из самых почитаемых в народе праздников и важной дате православного календаря - Покрове Пресвятой Богородицы, а также будут водить хороводы и играть в народные игры.

Начало программ в 9.30, 11.00, 13.00, 15.30

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».