1011

Малообеспеченным детям Великого Новгорода государство оплатит школьные принадлежности

В канун нового учебного года в Центре социальной помощи семье и детям Великого Новгорода готовы помочь приобрети все, что нужно ребенку для обучения.

Уже не первый год Центр занимается целевой программой подготовки детей из малообеспеченных семей к школе. В прошлом году на приобретение канцтоваров, ранца и других школьных принадлежностей на ребенка государство давало 400 рублей. В этом году сумма немного увеличится. Нуждающихся в помощи ребят в областном центре насчитывается более 4,5 тысяч. Родителям, нуждающимся в материальной помощи при подготовке ребенка в школе, нужно подтвердить статус малообеспеченных, собрав справки о доходах всех членов семьи, справку с места жительства, а также копию сберкнижки, на которую и будет перечислена сумма.

Обращаться с заявлениями можно уже сейчас. На сегодняшний день 115 заявлений уже принято. Однако, денежная поддержка государства — не единственное чем готовы помочь в Центре. Если выделенной суммы не хватит на приобретение школьной обуви, одежды или, к примеру, рюкзака, в Центре подберут для детей что-нибудь среди вещей, отданных в дар другими новгородцами. Новгородцы приносят нам и школьные принадлежности и сумки, одежду, обувь, игрушки. У нас есть и мамы с детьми, и беременные мамы приходят. Все эти вещи мы им раздаем, — сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»юрист-консульт Центра социальной помощи семье и детям Ольга Алейникова. Здесь же готовы оказать бесплатную помощь юристы и психологи. В центре не только проводят диагностику интеллектуального развития ребенка но и рассказывают, как лучше готовить уроки, преодолевать трудности в освоении предмета и многое другое.

А в группах «Первый раз в первый класс» и «Первый раз в пятый класс» — помогают подготовить школьника к новому этапу в его жизни. Кроме, того в центре ждут всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сейчас в Центре ведётся подготовка к празднику, который будет в конце августа для тех, кто ведет своего ребенка в первый класс. Праздник будет в два блока: работа психолога с родителями и развлекательная программа для детей. Ожидаются сюрпризы и подарки. Обратиться по всем вопросам можно в Центр помощи семье и детям по адресу: улица Новолучанская, дом 5 или по телефону: 777-026.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».