820

Маловишерская детская библиотека отметила 95-летний юбилей

29 мая детская библиотека им. Мусы Джалиля Маловишерской библиотечной системы торжественно отметила 95-летний юбилей.

Библиотека — это, прежде всего книги, книги и читатели. А в детской библиотеке особенные читатели. Это дети. Неугомонные, активные, вездесущие почемучки и творческие личности. Вот именно такие творческие читатели и друзья детской библиотеки дарили в этот день свои яркие эмоции, тёплые слова и доброту души.

Поздравить детскую библиотеку с юбилеем пришли юные таланты из детского сада «Сказка» вместе с музыкальным руководителем Галиной Михайловной Степановой. Дети исполнили задорную ковбойскую песенку и танец «Свидание».

За 95 лет произошло много перемен. Но детская библиотека неизменно делала главное – приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

В этом смогли убедиться все пришедшие на праздник, посмотрев фотослайды об истории детской библиотеки и её героях ­– библиотекарях и читателях – нынешних и прошлых.

Сотрудников библиотеки с юбилеем учреждения поздравили заместитель Главы Маловишерского муниципального района Алексей Пронин, исполняющая обязанности председателя комитета культуры Маловишерского муниципального района Ирина Рыбкина, директор Маловишерской библиотечной системы Татьяна Яковлева, помощник начальника ОМВД по Маловишерскому району Юлия Иванова.

Поздравления официальных лиц чередовались с выступлениями учащихся. Юные участники литературной гостиной «Алые паруса» при детской библиотеке из школы №2 под руководством педагога Юлии Федотовой порадовали чтением стихов русских классиков, победители районного этапа конкурса чтецов «Живая классика» 2018 года Алина Керно и Анастасия Игошева проникновенно исполнили отрывки из произведения Бориса Гонаго «Письмо Богу» и Тамары Крюковой «Дневник кото-сапиенса». В исполнении учащихся школы искусств Лики Гранкиной и Анастасии Ершовой (педагог Татьяна Дмитриева) прозвучали «Юмореска» Виктора Косенко и «Прелюдия» Евгения Светланова.

Музыкальные подарки преподнесли Марина Беркутова и Наталья Иванова. От лица маловишерских поэтов ЛИТО «Спектр» библиотеку с юбилеем поздравила читатель с огромным стажем Надежда Лукьянец. Её поэтическому выступлению вторило поздравление Натальи Бабенко – давнего друга и читателя всех библиотек города.

Трогательным моментом праздника стало выступление ветеранов библиотечного дела Валентины Ивановны Дубовой и Татьяны Васильевны Опариной, которые вспомнили, как начиналась их трудовая биография, чем жила библиотека тогда, какие преобразования испытала. В скромное, но такое теплое слово — Библиотекарь — уместилась почти целая жизнь!

Выступление коллектива детской библиотеки в составе Надежды Смекаловой, Анны Гранкиной, Екатерины Ершовой и Галины Крещук стало ещё одним ярким моментом праздника. В завершение все участники торжества поднялись на сцену зала центра культуры и искусств для совместного фото, чтобы ещё через 95 лет следующие поколения библиотекарей перевернули и эту страницу истории детской библиотеки им. Мусы Джалиля.