1310

Маловишерским школьникам сотрудники библиотеки рассказали о защитниках Ленинграда

В этом году наша страна отметит 70-летие Великой Победы. А 27 января - в 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда город на Неве салютовал своим освободителям и защитникам. В этот же день сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина МБУК "Межпоселенческая библиотечная система Маловишерского района" провели уроки памяти для учащихся 5-11-х классов школы №4.

Школьники посмотрели видеопрезентацию "Ты выстоял, мой Ленинград!", документальные кадры которой отражают всю правду о страшном и героическом военном времени. Ребята услышали стихи Веры Инбер и Ольги Берггольц, посвящённые водителям , доставлявшим хлеб по Дороге жизни, узнали о мужестве и стойкости жителей и защитников блокадного города. Не осталось равнодушных при чтении дневника Тани Савичевой. Сильное впечатление на всех ребят произвел рассказ "Хлебные крошки": обычно шумные школьники в полной тишине с затаённым дыханием сопереживали детям блокадного Ленинграда, ждущим своей крошки хлеба в очереди у прилавка.

Пятиклассники поделились впечатлением после урока: детей жалко. Конечно, тяжело смотреть на фотографии измождённых голодом и холодом ленинградцев, но это наша память, наша история. Уроки памяти - уроки нашей истории будут проводиться сотрудниками библиотек района ко всем юбилейным датам.