1587

Малую Вишеру посетил Сергей Курженков

Малую Вишеру посетил праправнук Павла Курженкова Сергей Курженков со своей семьёй. Цель визита: посетить свою малую родину, поклониться могилам предков и познакомиться с историческими сведениями семьи, показать своим детям Даниилу и Егору, откуда пошёл род Курженковых.

Для гостей из Петербурга была организована обзорная экскурсия по городу, в ходе которой они познакомились с местными достопримечательностями: зданиями администрации, бывшего клуба железнодорожников, станции юных техников, стекольного завода, музея, которые когда-то принадлежали их знаменитому роду.

Насыщенный день продолжился в уютной и домашней обстановке районного краеведческого музея, где все присутствующие познакомились с залами и экспозициями учреждения, смогли прикоснуться к истокам возникновения семьи и зарождения стекольной промышленности в городе, родоначальниками которой, были их предки. Смогли увидеть фондовую выставку бутылочных и других изделий производства местных мастеров стекольного производства прошлого столетия. Впервые в музее звучала музыка фисгармонии Курженковых в исполнении представителей молодого поколения семьи.

В книге отзывов Сергей оставил запись: «Огромное спасибо за то, что Вы сохранили сведения о наших предках! Это так интересно и важно сохранить для своих потомков, чтобы не было потеряно безвозвратно».

Завершился визит в студии местной радиостанции «МВ - Диапазон» и редакции краеведческой газеты «Моя Вишера». Встреча была организована местным краеведом Еленой Сироткиной.