1076

Малышам из Пролетарки дадут деньги на новый детский сад

Публикация новгородского СМИ обратила внимание властей и прокуратуры на проблему детей

После выхода в газете «;Аргументы и Факты – Великий Новгород» статьи о проблемах детского сада МДОУ №7 в поселке Пролетарий, Новгородского района, начались проверки учреждения представителями прокуратуры, Роспотребнадзора, пожарными и другими органами.

Итоги проверки показали, что в детском саду есть нарушения законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности воспитанников и работников образовательного учреждения. В отношении заведующей Риммы Бардиной составлены протоколы об административных правонарушениях.

Однако целью публикации было вовсе не желание наказать директора детского сада. Выявленные проблемы существуют в этом учреждении уже не первый год. Деревянным зданиям детского сада уже более 70 лет, которые совершенно не отвечают требованием пожарной безопасности, и установка кнопок пожарной безопасности в корне не меняет проблему. Родители детей и работники детского сада добиваются на протяжении многих лет окончания строительства нового здания, которые было начато еще десять лет назад.

В ответе нашей газете прокуратурой Новгородской района написано, что председатель комитета образования Администрации Новгородского района Э.Н. Касумова предоставила информацию о том, что строительство нового детского сада на 280 мест в поселке Пролетарий включено в областную целевую программу «;Развитие социальной сферы области на 2007-2010 годы», утвержденную постановлением Администрации Новгородской области от 15.02.2007 №36.

В 2008 году по Программе выделено 4 млн 230 тысяч рублей, которые были освоены полностью. На 2009 год запланировано выделение средств в размере 9 млн рублей, на 2010 год – 24, 8 млн рублей, на 2011 год – 22 млн рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.