891

Малый бизнес Великого Новгорода не стремится выйти из «тени»

Существенная часть малого и среднего бизнеса Великого Новгорода предпочитает оставаться в «;тени» как в части выплаты заработной платы, так и в части уплаты налогов в бюджет города. По экспертным оценкам «;теневая часть» зарплаты составляет порядка 30%, соответственно занижается подоходный налог, а также отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд. Об этом на совместном заседании совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе и Правления Ассоциации «;Совет муниципальных образований Новгородской области» заявил председатель комитета экономики Администрации Великого Новгорода Александр Григорьев.

По его словам, для преодоления этих негативных явлений городская Администрация постоянно проводит работу по усилению налогового администрирования, повышению его эффективности. Для этого при Администрации города действует межведомственная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, которую возглавляет Мэр Великого Новгорода. По итогам работы Комиссии в бюджеты различных уровней дополнительно взыскано платежей почти на 700 млн.рублей.

Также с июня 2006 года Администрацией Великого Новгорода совместно с налоговой инспекцией ведется работа с организациями и предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже уровня прожиточного минимума, установленного в области. «;Следует отметить, что во многом благодаря принимаемым мерам, среднемесячная заработная плата работников по Великому Новгороду в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007г. увеличилась на 25,3% и составила 16374 рубля, при этом налог на доходы физических лиц вырос на 38,6%, что свидетельствует о легализации части «;серых» зарплат», - подчеркнул А. Григорьев.

Добавим, что на малых предприятиях Великого Новгорода заняты более 22 тыс. человек, что составляет почти 25% занятых в экономике города. Из общего числа работников малых предприятий в торговле и общественном питании работают 24,6%, в промышленности – 23,7%, в строительстве – 17,6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».