1075

Малый и средний строительный бизнес Великого Новгорода саморегулируется

Ассоциация строителей Великого Новгорода приняла решение о создании саморегулируемой организации. Об этом сегодня, 11 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил президент ассоциации, предприниматель, депутат Думы Великого Новгорода Дмитрий Игнатов. Он пояснил, что создание саморегулируемой организации для малых и средних предприятий строительного рынка Великого Новгорода - необходимое условие их функционирования в рамках сегодняшнего федерального законодательства, отменившего лицензирование строительного бизнеса. "Кроме того, одна из самых главных наших задач - защита интересов малого и среднего бизнеса. Сегодня складывается такая ситуация, что ряд подрядов небольшим строительным компаниям не то, что невозможно выиграть - даже участвовать не дают", - отметил Игнатов.

По данным Новгородского филиала Федерального лицензионного центра РФ, в настоящее время в Новгородской области насчитывается 1 155 лицензиатов, работающих в строительной сфере, в том числе 119 индивидуальных предпринимателей.

Ассоциация строителей Великого Новгорода создана 4 февраля 2008 года. В организацию входят 53 новгородские компании, работающие в сфере малоэтажного строительства, отделочных и электромонтажных работ, производстве стеклопакетов.

Напомним, 24 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон № 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ". Закон предусматривает прекращение лицензирования в строительной сфере с 1 января 2009 года, а также создает законодательную базу для образования и деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в целях регулирования отношений в сфере строительства. Принятым законом, в частности, вводятся квалифицирующие требования к саморегулируемым организациям, осуществляющим строительство: не менее 100 членов и наличие компенсационного фонда, составляющего не менее 1 млн рублей в расчете на одного члена (для изыскательских и проектных организаций эти цифры в два раза ниже).

До 1 января 2009 года статус саморегулируемой организации могут приобрести только некоммерческие организации, членами которых являются лица, имеющие лицензии на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, за исключением сезонных или вспомогательных сооружений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».