1214

Малый театр и "ФосАгро" подписали соглашение о партнерстве

14 мая в Малом театре было подписано соглашение о долговременном партнерстве "в целях сохранения и преумножения культурного и духовного наследия страны" между Государственным академическим Малым театром России (ГАМТ) и холдингом "ФосАгро", сообщили ИА REGNUM в холдинге.

Всесторонне развивая сложившиеся отношения и укрепляя сотрудничество в области культуры, стороны договорились о разработке и реализации совместных программ и организации культурных мероприятий на базе Малого театра в различных регионах России. Среди целей подписываемого соглашения - создание благоприятных условий для деятельности одного из ведущих театров страны, поддержка его актерского состава и людей, внесших значительный вклад в развитие российской культуры. Главным итогом должно стать приобщение жителей регионов к богатейшей сокровищнице театральной культуры.

Воспитание интеллектуально и физически развитого поколения в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики и должно рассматриваться в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в стране.

Как подчеркнул художественный руководитель Малого театра, народный артист России Юрий Соломин, "культура дает человеку главное - огромную силу духа". "Страна сейчас находится на подъеме экономического развития, но государство не может помочь всем, сразу и в требуемом объеме. Многое, очень многое надо сделать. И сейчас наступает время, когда крупный бизнес протягивает руку помощи и содействия. Сейчас в театре создается Попечительский Совет. В него будут входить разные структуры, в том числе и коммерческие. И вот могу Вам сообщить, что первым в этом благородном деле содействия Малому театру является холдинг "ФосАгро". Я рад, что давние российские традиции благотворительности и меценатства вновь возрождаются", - сказал Юрий Соломин.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО "ФосАгро АГ" Максим Волков отметил, что "подписание соглашения о партнерстве является объективным продолжением отношений между нашим холдингом и художественным руководителем Малого академического театра Юрием Соломиным в рамкам проекта Международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства". "Мы являемся генеральными спонсорами этой премии, а Юрий Соломин - председателем Попечительского Совета. В настоящее время Россия переживает период, связанный с развитием политической, экономической, социальной, культурной и духовной сфер жизни общества. В этом контексте в компании "ФосАгро" рассматривают благотворительность как одно из условий развития успешного бизнеса в России", - добавил Максим Волков.

Подписание соглашения между старейшим российским театром и холдингом "ФосАгро" должно послужить примером эффективного социального партнерства, в котором общим делом связаны государственные учреждения, культурное сообщество и деловой мир, считают в компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».