1162

«Малый» театр Великого Новгорода отмечает юбилей заслуженной артистки России Любови Злобиной

«Малый» театр Великого Новгорода отмечает юбилей заслуженной артистки России Любови Злобиной, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в «Малом» театре.

4 октября в 19.00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится юбилей заслуженной артистки России Любови Злобиной. В свой день рождения одна из ведущих актрис «Малого» выйдет на сцену в спектакле «Демон жизни», где исполняет сразу несколько ролей – Марию Стюарт из трагедии Шиллера, Мефистофеля из «Фауста» Гете и Мари-Мадлен из пьесы Ионеско. За время своей творческой карьеры Любовь Злобина сыграла более 50 ролей, более 15 лет творческой жизни отданы работе в театре «Малый». Среди ее ролей - шекспировские королевы: благородная трогательная Гермиона в «Зимней сказке», целеустремленная роковая леди Макбет в «Макбете»; она работала с иностранными режиссерами, ставившими в театре «Малый» - играла царицу Пасифаю в «Лабиринте» («Баллада о Минотавре») (режиссер – Кирилл Тиссо, Швейцария, работала с режиссером Кристофом Фетрие (Париж, Франция) в спектакле «Вокруг Ионеско».

Роль Татьяны в спектакле «Евгений Онегин» была высоко оценена на Пушкинском театральном фестивале в Пскове и на Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге. Если говорить о работе в специальном проекте «Волшебный дом», когда в Амстердаме (Голландия) представляли видео-проекты «Макбет», то именно русский спектакль был отмечен голландскими критиками: «Любовь Злобина и Андрей Данилов играют пару, повенчанную кровью: их дуэт похож на симфоническую пьесу, сыгранную дуэтом прекрасных актеров».

Недавняя работа Любовь Злобиной в нынешнем сезоне – прекрасная Мария Стюарт в спектакле режиссера Надежды Алексеевой «Демон жизни», объединяющим монологи из великих драматических произведений.

Накал страстей, тонкая драматическая партитура роли, яркая эмоциональность сделали эту работу одной из любимых у зрителей.В спектакле «Небесный мост», посвященном переписке Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке, Любовь Злобина - и голос стихов, и ангел-хранитель персонажей. В 2005 году Любовь Злобиной присвоено звание заслуженной артистки России. Сегодня актриса не только активно работает в спектаклях театра, но преподает сценическую речь молодому поколению актерского курса НовГУ. Свой пятидесятилетний юбилей актриса отмечает любимым спектаклем и говорит, что пафос отдельного творческого вечера не в ее характере, лучше всего встретиться со зрителем, представив свою любимую постановку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».