968

«Малый» театр Великого Новгорода первым в России покажет пьесу «Соглядатай»

17 и 18 марта в 19.00 на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» состоится премьера пьесы канадского драматурга Мориса Панича «Соглядатай» в постановке режиссера Надежды Алексеевой.

Театр «Малый» будет первым российским театром, получившим право на постановку этой «трагикомедии». Следом «Соглядатай» будет поставлен в Москве на сцене Российского академического Молодежного театра, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе театра «Малый».

«Соглядатай» стал одним из самых успешных творений драматурга Мориса Панича - пьеса удостоена «Приза Джесси» как лучшая пьеса года. «Соглядатай» ставился более чем в тридцати театрах Канады и США. В 2002 года пьеса была показана на престижном Эдинбургском фестивале, а через год состоялась премьера в Лондоне. Стиль Панича отличает замечательный литературный слог и умение раскрывать самые тонкие стороны человеческой натуры – остроумные и ироничные, его драматические произведения поистине находка для современного театра.

Сюжетная линия постановки такова: служащий Кэмп приезжает к своей умирающей родственнице в надежде получить наследство после ее кончины. Уверенный, что тетушка, которую он видел раз в жизни, умрет в скором времени, Кэмп соглашается провести с ней последние часы. Став невольным соглядатаем ее ухода в иной мир, Кэмп постепенно рассказывает ей перипетии собственной неудачной жизни, полные сарказма и философский рассуждений.

Гротескная история двух одиноких людей становится замечательным актерским дуэтом – в постановка заняты актеры Андрей Данилов (Кэмп) и заслуженная артистка РФ Любовь Злобина (Грейс).

Переход старушки Грейс в иной мир - целый процесс, который стал детективной историей сближения двух очень одиноких и непонятых никем людей. Пьеса искрится иронией и гротеском, полна неожиданных сюжетных поворотов и философских подтекстов. Однако, зрителей и героев ждет практически детективная развязка сюжета. Недаром критики во всем мире считают Мориса Панича одним из самых ярких драматургов Канады и пишут, что его «Соглядатай» - «это блеск остроумия, словесная игра, изысканная патологичность, специфическое философское смешение прагматики и наивности, диалог с самим собой, торжество черного юмора.

Это пьеса о том, как жизнь обманывает наши ожидания».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».