1362

Мама новгородского школьника: Добровольное тестирование на наркотики не имеет смысла

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о тестировании учащихся на наркотики.

Документ "определяет полномочия РФ и ее субъектов в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании", говорится в пояснительных материалах.

Согласно законопроекту, "раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки, а также проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений".

Кроме того, законопроектом устанавливается "компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования".

По данным INTERFAX.RU, директор Московского научно-практического центра наркологии, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн предложил ввести обязательное тестирование на наркотики не только школьников, но и взрослых.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, тестирование школьников необходимо, чтобы оценить масштаб этого «бедствия» в России и попытаться вылечить несовершеннолетних наркоманов.

- Реальные цифры, наверное, отличаются от той статистики, что мы имеем. Это большая беда, предупредить её нужно. Нужно чтобы школьники не только знали, что это вредно, но и, что их могут проверить. Надо использовать разные способы, чтобы уберечь подрастающее поколение, - сказал председатель.

Он сообщил, что тестирование учащихся на наркотики в регионе проводится с 2010 года, его проходят около 50% учащихся. Разрешение на тестирование даёт либо сам ребёнок, если он достиг 15 лет, либо - его родители.

- Мы должны занимать непримиримую гражданскую позицию по отношению к этому злу. Человек должен понимать, что это не только его зона ответственности, а что он ещё должен работать, ведь в него вкладывают средства, он получает образование, а значит - он должен приносить пользу государству, - подчеркнул Осипов.

Он сообщил, что силами наркологов и учреждений образования вполне возможно проводить массовые тестирования школьников. Он также отметил, что в ходе тестирования комитет сталкивался с проблемой недостаточного финансирования, а также с неэффективной разъяснительной работой в школах.

По мнению мамы новгородского школьника Татьяны, тестировать школьников на наркотики в обязательном порядке — неэтично.

- Я не поддерживаю эту инициативу, но если это будет обязательно,  то не буду противиться. Если же тестирование будет оставаться добровольным, то его будут проходить, в основном, только те дети, которые наркотики не употребляют. А значит — это неэффективное использование средств, и это не имеет смысла, - сказала Татьяна.

По словам Осипова, за 2011-2012 учебный год было осмотрено 7 тысяч 759 человек. По данным председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галины Михайловой было выявлено всего 7 потребителей наркотиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.