1724

Маме, потерявшей грудничка, отказываются выдавать материнский капитал

Прокурор одного из районов Новгородской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах матери, потерявшей несколько лет назад ребенка. Прокурор требует признать решение районного Управления Пенсионного Фонда России об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал незаконным.

— Причиной отказа явилось предъявление не свидетельства о рождении, как документа, подтверждающего рождение первого ребенка, а справки о рождении. Вместе с тем, если ребенок умер на первой неделе жизни, то действующим законодательством предусматривается выдача родителям только свидетельства о смерти ребенка. Оформление свидетельства о рождении в данном случае не предусмотрено, но по просьбе родителей им может быть выдан другой документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой недели жизни, оформляемый в виде справки о рождении, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

Наименование документа, подтверждающего рождение ребенка, необходимого при подаче заявления и документов на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в нормативных актах, регулирующих данный порядок, законодательством прямо не указывается, из чего следует, что помимо либо взамен свидетельства о рождении ребенка заявителем могут быть предоставлены и другие документы, которые подтверждают факт рождения ребенка.

Рассмотрение иска назначено на сегодняшний день, 23 марта 2010 года. Сотрудники прокуратуры надеются помочь маме, потерявшей первого ребенка, не вспоминать про это горе, радоваться второму чаду и не доказывать больше, что когда-то был и первый.