4028

Мамы новгородских детей жалуются на отказы врачей выписывать бесплатные лекарства

По словам новгородок, врачи неохотно рассказывают о списке бесплатных лекарств, которые положены детям до 3-х лет. К тому же, мамы жалуются и на прямые отказы выписывать эти лекарства.

Фото с сайта: http://saratov.rusplt.ru

В интернет-издание Прямая речь обратилась мама годовалового ребёнка, которая сообщила о том, что врач детской поликлиники №2 отказалась выписать ей бесплатные лекарства, которые были нужны её дочери. При этом семья находилась в трудной финансовой ситуации, что подтверждалось документами. Добавим, речь шла о противовирусных и жаропонижающих препаратах. Впоследствии жительница Великого Новгорода написала жалобу в областной департамент здравоохранения, ответ на которую ещё не получен.

Отметим, что подобные жалобыесть и в группе проекта "ЧудоМама"в социальной сети. По мнению новгородок, информацию о бесплатных лекарствах утаивают, и к тому же, часто лекарств попросту не оказывается в наличии в аптеке.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заведующий поликлиникой Григорий Белый, в администрацию медучреждения жалобы на отказы врачей не поступали.

- Мы советуем мамам в подобных случаях требовать у врача письменный отказ. А также обращаться непосредственно в администрацию поликлиники,- сказал заведующий.

Отметим, что по данным начальника управления медицинского снабжения и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Новгородской области Евгении Ляльковой, перечень лекарственных средств для обеспечения граждан, имеющих право получить их бесплатно (в том числе и для детей в возрасте до 3 лет) ежегодно утверждается территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Эта информация доступна как на официальном сайте здравоохранения, так и на информационных стендах в лечебных учреждениях.  При этом около 17 млн рублей направляется на закуп лекарственных препаратов для последующего обеспечения детей по бесплатным рецептам.

- В первую очередь закупаются противовоспалительные, жаропонижающие лекарственные препараты, бронхолитики, антибиотики, противовирусные препараты, бактериофаги и препараты, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта. Аукционы на поставку лекарственных препаратов проведены в декабре 2013 год для своевременного обеспечения детей в текущем году,- сообщила Лялькова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.