2550

Мария Удовиченко из Старой Руссы получила Гран-при молодёжного конкурса эстрадной песни «Волховские зори»

Областной молодёжный конкурс эстрадной песни «Волховские зори» - один из старейших в Новгородской области. Он проводится с 1971 года.

I областной конкурс - фестиваль комсомольско - молодежной песни «Волховские зори», учредителями которого стали ОК ВЛКСМ, Управление культуры облисполкома, Дом народного творчества, Дом художественной самодеятельности профсоюзов состоялся 4-6 июня 1971 года.

В те годы фестиваль - конкурс проводился в целях широкой популяризации среди молодежи лучших произведений советских композиторов, воспевающих верность комсомола Коммунистической партии, Советскому государству, готовность к подвигу во имя Родины, преемственность революционных, боевых и трудовых традиций нашего народа, советский патриотизм и пролетарский интернационализм.

В нем приняли участие коллективы художественной самодеятельности и вокалисты со всей области. Конкурс отличался необычайной массовостью. В ходе районных, зональных и финального этапов в нём принимали участие до нескольких тысяч юношей и девушек - солистов и участников вокальных и вокально-инструментальных ансамблей.

И сегодня он является одним из самых популярных у новгородских вокалистов.

- В этом году участие в конкурсе приняли 350 человек. Конкурс проходил в три тура, - сказала директор областного Дома народного творчества Алевтина Помельникова. – Надо сказать, что на сей раз мы решили не ограничивать тематику произведений, и конкурсанты исполняли, что хотели. Главное, чтобы произведения были разнохарактерными.

Так что на сцене областной филармонии, где проходил последний тур прослушивания и гала-концерт, звучали как шлягеры советской, российской эстрады, стран СНГ и зарубежных стран, а также авторские произведения.

Но лучшей, по мнению жюри, стала рушанка Мария Удовиченко.

- Эта девушка покорила всех и сразу, с восторгом говорила о победительнице член жюри, преподаватель колледжа искусств Ольга Полищук. – Она исполняла песню из репертуара Ани Лорак и произведение композитора Владимира Тюльканова. Он уже давно сотрудничает с вокалистами из Старой Руссы, входит в состав жюри конкурса «Фонтан мелодий», который проходит в городе на Полисти. Многие коллективы и солисты из Старой Руссы исполняют его произведения.

- Жизни без музыки я уже не представляю, - призналась за кулисами победительница Мария Удовиченко. – Музыкальную школу я окончила уже несколько лет назад, но продолжаю заниматься вокалом. Мне нравится эстрадный вокал. Очень часто исполняю песни из репертуара Ани Лорак. У неё очень интересный тембр, широкий красивый звук. На конкурсе я как раз пела песню «Солнце» Ани Лорак и «Моя душа» - композитора Владимира Тюльканова. Мы давно с ним сотрудничаем. В ближайшее время я буду записывать сольный альбом, в основу которого вошли композиции Владимира Тюльканова.

- Раскруткой альбома кто будет заниматься?

- Ну что вы, какая раскрутка! Я записываю его, прежде всего, для себя, своих родных и друзей.

- Но в будущем, надо полагать, ты с музыкой расставаться не планируешь?

- Нет, конечно. Я буду дальше заниматься музыкальным образованием. Правда, где именно буду учиться – пока не решила.

Что ж, пожелаем Марии удачи и творческих успехов!