1371

Марш новгородских националистов прошёл без серьёзных эксцессов

Сегодня, 4 ноября, в Великом Новгороде прошло праздничное шествие в поддержку Дня народного единства. Сбор был назначен у гостиницы «Россия», закончилось шествие митингом у памятника Александру Невского на набережной.

Официально проводить акцию под лозунгами «Русского марша» было запрещено, поэтому организаторы приурочили новгородское шествие к праздничной дате. Также акция должна была пройти под лозунгами против употребления алкоголя, продажи спиртного в ларьках, низких цен на пиво и т.д.. На деле во время шествия участники скандировали лозунги националистов.

По предварительным данным в шествии и митинге приняли участие порядка 120 человек. На всём протяжении пути участников сопровождали сотрудники милиции.

- Официально мы получили разрешение в пятницу. Но милиция запретила использовать некоторую атрибутику, правда её и не было в заявке, - рассказали организации шествия. – А в Москве и Санкт-Петербурге некоторые флаги, которые запрещены у нас, разрешается нести. Например, нам сказали убрать флаг, на котором было написано «русский марш» - убрали. Мы не хотим конфликтовать с властями.

По словам одного из организаторов Дмитрия Сенниковского, в шествии должны были принять участие порядка 200 человек, в том числе из соседних регионов. Но в частности марширующих из Пскова, около 10 человек, сотрудники УВД задержали на вокзале, сообщил организатор.

Напомним, подобные шествия в Великом Новгороде проводятся третий год подряд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.