2178

Машин с "нечитаемыми"номерами на Новгородчине всё больше. В чём причина, сколько стоит и чем грозит "беименность"авто.

По данным ГИБДД в последнее время в новгородской области увеличилось число машин с нечитаемыми номерами. «Заметили» эту тенденцию автоматические камеры слежения, которым всё чаще стали попадаться «безномерные» автомобили. Поэтому ГИБДД напоминает: "В августе вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Отныне штраф за ездку на автомобиле с так называемыми “нечистыми номерами” возрос в пять раз – до пятисот рублей."Штрафуют и за перевёрнутые, изогнутые номера и даже за наличие дополнительных отверстий для крепления. Ранее санкция распространялась только на обычные (металлические) номера. Теперь же она касается и "транзитов". Кроме того, водители рискуют и вовсе остаться без водительского удостоверения в случае, если попытаются скрыть свой номер от камер фото и видеонаблюдения.

До этого водители придумывали самые разнообразные способы обмануть камеры – от плёнок и сеток и до специальных спреев. Прав можно лишиться и в случае установки госзнака на “непредусмотренные для этого места”. - Согласно ГОСТу нечитаемым считается номер, на котором в тёмное время суток невозможно рассмотреть хотя бы одну букву или цифру с расстояния 20 метров, - пояснили в ГИБДД УВД по Новгородской области.

ДЛЯ СПРАВКИ: Предприятия-изготовители государственных регистрационных знаков транспортных средств обеспечивают безвозмездное изготовление дубликатов регистрационных знаков владельцу транспортного средства (собственнику или его законному представителю), в тех случаях, когда гарантийный срок службы не выдерживается из-за поставки некачественных регистрационных знаков по государственному контракту.

Согласно п. 4.17 государственного стандарта ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» гарантийный срок службы регистрационных знаков со дня их изготовления при сохранении защитных свойств покрытия поля знаков по ГОСТ 9.407 не более балла 1 и декоративных свойств не более балла 2 должен быть не менее трех лет в условиях эксплуатации У1 и двух лет – в условиях эксплуатации ХЛ1 по ГОСТ 9.104.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».