1929

Машиностроители ОАО «Акрон» отметили 50-летие своего завода

Ремонтно-механический завод был пущен летом 1964 года для решения стратегической задачи по изготовлению нестандартного оборудования для строящегося химкомбината. Уже осенью первые изделия сошли со станков. Костяк профессионалов формировался из кадрового призыва, приехавшего на всесоюзную стройку.

К своему юбилею ООО «;Машиностроительный завод — Акрон», с 2007 года дочернее предприятие акционерного общества, подошло с хорошими показателями производительности труда и надежности. Изготавливаются сотни сложнейших аппаратов, выполняются тысячи заявок технологических цехов. За последние семь лет завод кардинально обновил свой парк. Закуплены станки гидрообразивной и газоплазменной резки, трубо- и профилегибочные, токарные станки с ЧПУ, которые позволили поднять производительность труда в 2-3 раза.

Рост товарной продукции предприятия зафиксирован по всем направлениям. Количество заказов растет в среднем на 10% ежегодно. ООО «;МСЗ-Акрон» сотрудничает с Северо-Западной Фосфорной Компанией, смоленским ОАО «;Дорогобуж» и новгородским ОАО «;Акрон», для которого машиностроителями принята специальная программа по изготовлению теплообменного и крупнотоннажного оборудования.

Увеличение количество заказов объясняется применением новых технологий и техники, внедряемых по собственной инвестиционной программе завода. В 2014 году машиностроители планируют инвестировать в техническую модернизацию около 14 миллионов рублей.