917

«Масленица» с Чудовским краеведческим музеем

Вот и завершилась Масленичная неделя. В прошедшую пятницу – 15 марта – Чудовский краеведческий музей организовал и провел для учащихся 2 класса гимназии «Логос» (г.Чудово) праздничное мероприятие, посвященное древнему празднику весны – Масленице.

В городском кафе «Вираж» для ребят были накрыты столы, за которыми юные участники праздника отведали традиционное масленичное угощение – блины со сметаной, а также чай с пирогами. Сотрудники Чудовского краеведческого музея познакомили ребят с традициями Масленичной недели. Ведь, как известно, Масленица продолжается целую неделю – с понедельника по воскресенье, и каждый из дней недели имеет не только свое название, но и определенный круг обрядов и ритуалов.

После праздничного застолья ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению из соломы кукол-маслёнок. Первый «блин» получился далеко не комом, и уже через несколько минут в руках у каждого ребенка была соломенная кукла-маслёнка, изготовленная собственными руками.

Праздничное мероприятие завершилось одной из традиционных масленичных забав – перетягиванием каната. Сначала ребята разделились на две команды и соревновались между собой, а потом дружной ватагой вышли на «поединок» с Владимиром Семёновым – сотрудником Чудовского краеведческого музея. В этом шуточном противоборстве победила детская ватага.