2114

Масленица в Витославлицах

6 марта 2011 года с 12.00 до 15.00 Новгородский музей-заповедник приглашает на праздничные масленичные гуляния в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Программа праздника включает интерактивное фольклорно-этнографическое представление, посвященное встрече и проводам Масленицы, чествованию и величанию молодоженов. Гости праздника познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями и смогут стать их непосредственными участниками. Как сообщили организаторы, праздник начнется Красным звоном колокольни ц. Николы. У центральных ворот гостей встретит фольклорный коллектив «Круговина». Каждый прибывший на праздник в «Витославлицы» найдет себе развлечение по вкусу: театр петрушки, балаганные увеселения, шутейные сценки «Цыган и Медведь», «Покупка лошади», традиционные масленичные забавы «Царь горы», «Поцелуйные катания на «слизах», «Был гусь, да не умеют теребить»», «Прощай, зима сопливая, здравствуй, лето красное!». Желающие смогут запечатлеть свой масленичный портрет: «Даром денег не берем! Всем патреты раздаем!». Никого не оставят равнодушными зимние деревенские игры и забавы: катания с горки на традиционных деревенских катальных приспособлениях: лотках и козелках, салазках и саночках, корзинах и прялках, а также на карусели и катке, на санных упряжках и розвальнях. Представители сильной половины продемонстрируют удаль и сноровку в кулачных боях и состязательных поединках. Для стрелков будет открыт «зимний тир», где можно пострелять из лука, метнуть сулицу или попасть снежком по мишени. Смельчаки смогут испытать себя в верховой езде на лошадях. Сокольничий клуб «Возрождение» представит гостям полетную программу с участием хищных птиц и ученого ворона. Родители с детьми на мастер-классах могут изготовить масленичное чучело и куклу-солнце на палочках.

На празднике все желающие полакомятся горячими блинами и пирогами, отведают сбитня и медовухи. Для каждого гостя — бесплатная горячая пшенная каша с тыквой.

В ремесленных рядках каждый найдет для себя сувениры на память от новгородских умельцев. В финале праздника — торжественное шествие участников и гостей к месту сожжения масленичного чучела.