3246

«Масленица в Витославлицах»

26 февраля 2012 года с 13.00 до 16.00 Новгородский музей-заповедник приглашает на праздничные масленичные гуляния в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Программа праздника «Масленица в Витославлицах» включает интерактивные фольклорно-этнографические представления, посвященные встрече и проводам Масленицы, чествованию и величанию молодоженов. Гости праздника познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями и смогут стать их непосредственными участниками.

Среди множества крестьянских календарных праздников Масленица занимала особое место. Она не приурочивалась к конкретным дням христианского календаря и была древнейшим истинно народным праздником, отразившим в себе двойственность крестьянского мироощущения, вобравшего в себя элементы как христианских, так и языческих верований. Праздновали Масленицу целую неделю. Для всего русского населения эти семь дней были самым веселым и любимым временем в году. Каждый из них имел собственное название: понедельник - "встреча"; вторник - "заигрыши"; среда - "лакомка"; четверг - "разгул", "перелом", "широкий четверг"; пятница - "тещины вечерки"; суббота - "золовкины посиделки"; воскресенье - "проводы", "проща", "прощенье", "прощеный день", "целовальник".

Праздник начнется Красным звоном колокольни ц. Николы. У центральных ворот гостей встретит фольклорный коллектив «Круговина». Каждый прибывший на праздник в «Витославлицы» найдет себе развлечение по вкусу: балаганные увеселения, шутейные сценки, масленичные забавы: «Поцелуйные катания на «слизах», «Прощай, зима сопливая, здравствуй, лето красное!». Желающие смогут запечатлеть свой масленичный портрет: «Даром денег не берем! Всем патреты раздаем!».

Никого не оставят равнодушными катания с ледяных и деревянных гор, на карусели и катке, на санной упряжке, хороводы с фольклорными коллективами, кулачные бои, стрелковый тир и метание сулиц, снежный лабиринт, деревенские игры и потехи, а также полетная программа с участием хищных птиц. Родители с детьми на мастер-классах в доме графини А.А. Орловой-Чесменской могут изготовить масленичное чучело, куклу «Масленица» и оберег «Солнце».

На празднике все желающие полакомятся горячими блинами и пирогами, отведают сбитня и медовухи. Для каждого гостя – ароматный чай, приготовленный в настоящем деревенском самоваре традиционным способом. В ремесленных рядках каждый найдет для себя сувениры на память от новгородских умельцев. Впервые на празднике в «Витославлицах» представлен один из знаменитых новгородских промыслов – крестецкая строчка. Уникальная вышивка, история которой уходит своими корнями в XVIII век, сохраняет свои традиции и по сей день.

В финале праздника – Масленичный костер на льду озера Мячино.

Аккредитация СМИ: Болдова Маргарита Николаевна, т. 8(921) 730-93-94, 77-37-38