2361

«Масленица в Витославлицах» ждет новгородцев и гостей города

22 февраля с 13.00 до 15.00 Новгородский музей-заповедник приглашает на праздничные масленичные гуляния в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Программа праздника «Масленица в Витославлицах» включает интерактивные фольклорно-этнографические представления, посвященные встрече и проводам Масленицы, чествованию и величанию молодоженов. Гости праздника познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, аттракционах, театрализованных действах и шуточных сценках.

Никого не оставят равнодушными катания с гор, на карусели и катке, хороводы и игры с народными коллективами, забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами и чаем, отведают сбитня и медовухи в съестных лавках. В ремесленных рядах каждый сможет приобрести подарки и сувениры от новгородских умельцев. В здании графини А.А. Орловой-Чесменской работают мастер-классы по изготовлению куклы «Масленицы».

На празднике в Витославлицах проводится коллективное изготовление Масленичного чучела. В финале праздника – торжественное шествие участников и гостей праздника к месту сожжения масленичного чучела, масленичный костер и сжигание Масленицы.

В этом году в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» любителей народного праздника вновь ждут Масленичные гуляния: 19 февраля – «Разгуляй» 18.00 – 20.00; 20 февраля – «Тёщины вечёрки» 18.00 – 20.00; 21 февраля – «Золовкины посиделки» 13.00 – 15.00.

В программе: театрализованные представления, народные игры, балаганы.