835

Масленичные бои с милиционерами могут обойтись новгородцу в 10 лет лишения свободы

Следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению лица, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 1 марта во время городского праздника «Масленица – 2009» местный житель был задержан милиционерами в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

"Для избежания привлечения к ответственности он предпринял попытку скрыться, однако был остановлен двумя сотрудниками УВД по Великому Новгороду. В целях воспрепятствования исполнению милиционерами должностных обязанностей по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и административному задержанию правонарушителя 35-летний житель Великого Новгорода Евгений Савицкий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес удары по голове данным представителям власти, причинив им телесные повреждения в виде сотрясения мозга, повлекшие легкий вред здоровью", - сообщили "Новгороду" в новгородском СУ СКП РФ.

Совокупность собранных следователем доказательств позволила предъявить Савицкому обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».